Протягивает руку помощи!
  Развитие социального партнёрства.
    Отстаивает права и интересы!
      Формирует основные требования к работодателю!
        Совершенствование коллективно-договорных отношений.
          Осуществляет представительство интересов в суде!
            Юридически поддерживает и защищает!
              Звучит: Мы – Вместе!

Что такое профсоюз?

Для ответа на данный вопрос обратимся к нормативным актам. Закон о профсоюзах дает следующие определения:
профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов;
первичная профсоюзная организация – добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Главная цель Профсоюза работников образования и науки – защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Что даёт нам профсоюз?
1. Стабильность трудовых отношений.
2. Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
3. Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
4. Организацию отдыха работников и их детей.
5. Организацию и проведение культурных мероприятий.
6. Материальную помощь работникам.

Можно выделить две основные функции профсоюзных образований:

• представление интересов работников в отношениях с работодателями;
• защита трудовых прав и законных интересов работников.

Полномочия профсоюзов
Основные полномочия профсоюзов закреплены в  Законе о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.
Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

• защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;
• ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров, контроль за исполнением;
• контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;
• получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Символика отраслевого профсоюза

Информация с сайта estu.1prof.by

Геральдический знак – эмблема Белорусского профессионального союза работников образования и науки представляет собой стилизованный сегмент синего и золотистого цвета, примыкающий слева к условному изображению листа открытой книги серебристого цвета с контуром золотистого цвета. На листе книги надпись синего цвета «Беларускі прафсаюз работнікаў адукацыі і навукі». На синей части сегмента расположены два стилизованных листочка серебристого цвета. На желтой части сегмента расположен листок зеленого цвета с серединой золотистого цвета. Справа от синего сегмента над изображением листа книги серебристого цвета расположены два листочка и ягодка зеленого цвета.

Основа эмблемы отраслевого профсоюза – сегмент синего и золотистого цвета символизирует два основных отряда членов профсоюза, входящих в организацию: работники образования и работники науки. Зеленые и серебристые листья, образующие ветвь – символ обновления и роста организации, ее молодежной составляющей – студентов и учащихся учреждений образования, обеспечивающих получение высшего, среднего специального и профессионально-технического образования. Книга – традиционный символ просвещения, объединяющий членов отраслевого профсоюза.

Синий цвет – цвет надежды, профсоюзного движения Беларуси, частью которого является отраслевой профсоюз. Золотистый цвет – символ солнца, стремления к лучшему жизнеустройству, более высокому уровню благосостояния членов отраслевого профсоюза, что является его основной задачей.

Флаг Белорусского профсоюза работников образования и науки представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением длин сторон 1:2, белого цвета, в центре которого расположена эмблема отраслевого профсоюза.

Символика и гимн ФПБ