Расскажите детям про 9 Мая

9 Мая - День Победы!

- Расскажите детям, что ежегодно 9 мая мы отмечаем замечательный праздник – День Победы. Все помнят эту дату и торжественно отмечают.

- Каждый день войны был подвигом. Очень много людей погибло в то время. Вспомните, есть ли среди ваших знакомых ветераны войны (родные, близкие, соседи). Расскажите о них детям. Подумайте, как лично с ними встретиться, чтобы они сами рассказали вашему ребёнку о тех годах. Какие слова благодарности можно им сказать?

- Очень много передач транслируют по телевидению. Посмотрите сами и доступно передайте детям смысл увиденного и услышанного.

- в газетах печатается много материалов, посвящённых Великой Победе. Там можно найти воспоминания взрослых, которые в то время были детьми. Прочитайте сами и расскажите о них ребятам. Сравните жизнь детей во время войны и сейчас.

- Подберите рассказы, стихи о войне. Почитайте их детям. Побеседуйте по их содержанию.

- Расскажите малышам про героев войны, чьими именами названы улицы города.

- Побеседуйте с детьми о памятниках героям Великой отечественной войны, которые находятся в городе.

- Идя по улицам нашего города, находясь в магазине или другом здании, обращайте внимание детей на празднично украшенные витрины, плакаты, объясните ребёнку их смысл.